WHAT WE ARE 2018

WHAT WE ARE
Vetrina Internazionale di Danza Contemporanea
per autori/interpreti

• Premio coreografico:
PARTECIPAZIONE FESTIVAL TANZART OSTWEST
TANZKOMPANIE STADTTHEATER GIESSEN/D/
diretta da Tarek Assam
FR/AGILE duetto di Simona Fichera anni 32
con Simona Fichera e Francesca Caterina Sacco -Mascali (CT)

• Borsa di studio residenza artistica presso
Compagnie Linga Lausanne (CH)
diretta da Katarzyna Gdaniec e Marco Cantalupo a:
Jacopo BALLABIO anni 20 – Gorgonzola (MI)

• Borsa di studio residenza artistica presso
Arearea Compagnia di danza contemporanea/Udine
diretta da Roberto Cocconi a:
Viviana PACCHIN* anni 18 – Noventa Vicentina (VI)
Sophia Spear anni 16 – Trieste

• Borsa di studio residenza artistica presso
Agora Coaching Project di Reggio Emilia
diretto da Michele Merola ed Enrico Morelli a:
Beatrice PELLIZZATO anni 18 – Camposampiero (PD)

• Borsa di studio residenza artistica presso
Agora Coaching Project di Reggio Emilia
diretto da Michele Merola ed Enrico Morelli a:
Alessandra MIOTTI anni 21 – Venezia

• Borsa di studio residenza artistica presso
Agora Coaching Project di Reggio Emilia
diretto da Michele Merola ed Enrico Morelli a:
Eleonora CAMPELLO anni 17 – Massanzago (PD)

• Borsa di studio residenza artistica presso
Agora Coaching Project di Reggio Emilia
diretto da Michele Merola ed Enrico Morelli a:
Federica FATTORE anni 24 – Venezia

• Borsa di studio presso
Ballet Summer School Università Palucca Dresda
diretta da Marina Antonova Guy Albouy a:
Leonardo FARINA anni 17 – La Spezia

• Borsa di studio presso
Ballet Summer School Università Palucca Dresda
diretta da Marina Antonova Guy Albouy a:
Lorenzo COLLATUZZO anni 17 – Castelfranco Veneto (TV)

• Borsa di studio presso
Ballet Summer School Università Palucca Dresda
diretta da Marina Antonova Guy Albouy a:
Matteo MORETTO anni 18 – Castelfranco Veneto (TV)

• Borsa di studio estiva presso
Centre International de Danse Rosella Hightower (Cannes/Mougins/Marseille)
diretto da Paola Cantalupo a:
Lorenzo MATTIOLI anni 17 – Panchià (TN)

• Borsa di studio per stage con Carolyn Carlson presso
Accademia Civica d’Arte Drammatica Nico Pepe di Udine
diretta da Claudio De Maglio a:
Naida OLIVA anni 24 – Policoro (MT)

• Borsa di studio presso
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
diretta da Nikolaus Selimov a:
Luca MARCHI anni 15 – Gorizia

• Borsa di studio presso
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien
diretta da Nikolaus Selimov a:
Jasmine BRESCIANI anni 19 – Trento

___________________________________________________________________________

what we are 2018 web

what we are 2018 web ing

WWA 2018 modulo d’iscrizione

WWA 2018 application form

WHAT WE ARE 2018
Vetrina internazionale rivolta ad autori e interpreti della danza contemporanea e di ricerca, riunisce artisti esponenti di differenti codici espressivi in scena il 1 maggio, ore 17.30 al Teatro S. Giorgio di Udine in collaborazione con CSS Teatro Stabile di Innovazione F.V.G. e Danza&Danza; patrocinio Comune di Udine. PARTECIPAZIONE GRATUITA previo selezione materiale.
Direzione Artistica
Elisabetta Ceron & Massimo Gerardi
Partner dell’iniziativa prestigiose Compagnie, Festival, Università europee e Centri di formazione professionale di danza classica e contemporanea che mettono a disposizione un Premio coreografico, residenze artistiche di compagnia, borse di studio estive e invernali e docenti per masterclass esclusive.

INVIARE MATERIALE ENTRO IL 1 APRILE P.V. a:
info@massimo-gerardi-substanz.de

PREMIO COREOGRAFICO:
FESTIVAL TANZART OSTWEST (MAGGIO 2018)
COMPAGNIA DI DANZA TEATRO DI GIESSEN/D Dir. Tarek Assam

tanzart-logo

 

 

 

BORSE DI STUDIO:

MUK PRIVATUNIVERSITÄT / VIENNA/A – DIPARTIMENTO DANZA CONTEMPORANEA Dir. Nikolaus Selimov

LOGO MUK

 

 

INT. BALLET SUMMER SCHOOL c/o PALUCCA HOCHSCHULE FÜR TANZ / DRESDA/D Dir. Marina Antonova e Guy Albouy

SUMMER STAGE c/o CENTRE INTERNATIONAL DE DANSE ROSELLA HIGHTOWER
(PNSD Cannes-Mougins|Marseille) F // Dir. Paola CantalupoLOGO CIDRH
ACCADEMIA D’ARTE DRAMMATICA NICO PEPE – UDINE/I
Dir. Claudio De Maglio

RESIDENZE ARTISTICHE:

COMPAGNIE LINGA/L’OCTOGONE THEATRE DE PULLY/PULLY/CH Dir. Katarzyna Gdaniec e Marco Cantalupo

LINGA

 

 

AGORA/COACHING PROJECT/REGGIO EMILIA/I Dir. Michele Merola ed Enrico Morelli

AREAREA COMPAGNIA DI DANZA – UDINE/I
Dir. Roberto Cocconi

OPEN DAY DIDATTICO – MASTERCLASS PROFESSIONALI
PARTECIPAZIONE GRATUITA

MASSIMO GERARDI (I/D)
(già docente Palucca Hochschule für Tanz Dresden, Direttore e e coreografo subsTANZ Dresda)
c ore 14.30-16.00 danza contemporanea

ESTHER BALFE (UK/A)
(già solista Forsythe Company e Professore MUK/Dance Department Privatuniversität Wien)

c ore 16.30-18.00 laboratorio coreografico
c ore 18.30 -20.00 balletto classico

 

PARTECIPAZIONE GRATUITA previo selezione materiale.
Direzione Artistica
Elisabetta Ceron & Massimo Gerardi
Partner dell’iniziativa prestigiose Compagnie, Festival, Università europee e Centri di formazione professionale di danza classica e contemporanea che mettono a disposizione un Premio coreografico, residenze artistiche di compagnia, borse di studio estive e invernali e docenti per masterclass esclusive.

INVIARE MATERIALE ENTRO IL 1 APRILE P.V.
a: info@massimo-gerardi-substanz.de
PREMIO COREOGRAFICO:
FESTIVAL TANZART OSTWEST (MAGGIO 2018) COMPAGNIA DI DANZA TEATRO DI GIESSEN/D
Dir. Tarek Assam

BORSE DI STUDIO:
MUK PRIVATUNIVERSITÄT / VIENNA/A
– DIPARTIMENTO DANZA CONTEMPORANEA
Dir. Nikolaus Selimov
INT. BALLET SUMMER SCHOOL c/o PALUCCA HOCHSCHULE FÜR TANZ / DRESDA/D
Dir. Marina Antonova e Guy Albouy
SUMMER STAGE c/o CENTRE INTERNATIONAL DE DANSE
ROSELLA HIGHTOWER (PNSD Cannes-Mougins|Marseille) /F /
Dir. Paola Cantalupo
ACCADEMIA D’ARTE DRAMMATICA NICO PEPE – UDINE/I
Dir. Claudio De Maglio

RESIDENZE ARTISTICHE:
COMPAGNIE LINGA/L’OCTOGONE THEATRE DE PULLY/PULLY/CH
Dir. Katarzyna Gdaniec e Marco Cantalupo
AGORA/COACHING PROJECT/REGGIO EMILIA/I
Dir. Michele Merola ed Enrico Morelli
AREAREA COMPAGNIA DI DANZA – UDINE/I
Dir. Roberto Cocconi

OPEN DAY DIDATTICO – MASTERCLASS PROFESSIONALI
PARTECIPAZIONE GRATUITA
MASSIMO GERARDI (I/D)
(già docente Palucca Hochschule für Tanz Dresden, Direttore e e coreografo subsTANZ Dresda)
c ore 14.30-16.00 danza contemporanea
ESTHER BALFE (UK/A)
(già solista Forsythe Company e Professore MUK/Dance Department Privatuniversität Wien)
c ore 16.30-18.00 laboratorio coreografico
c ore 18.30 -20.00 balletto classico

ADEB – ASSOCIAZIONE DANZA E BALLETTO, UDINE
invites you to
WHATWEARE international platform for contemporary dance
for solo, duet and trio

1 of May 2018 – Teatro S. Giorgio – UDINE (I)
17.30h

artistic direction
Elisabetta Ceron & Massimo Gerardi

Promote your dance and choreographic research and present it in this platform in front of a public.

Some of the participants will be selected by a jury to receive scholarships for dance classes, dance-theatre classes or company-work-shadowing
offered by our partner institutions (see below) no participation fees!
additionally on the 30 April 2018, you can participate in master classes free of charge with internationally renowned teachers at the studios of ASSOCIAZIONE DANZA E BALLETTO
Via Baldasseria Bassa 231, Udine
information & submissions by selection*
info@massimo-gerardi-substanz.de
*send a video clip of the piece you want to present in the platform or of a previous work in which we can see you dancing

partner institutions
-Tanzcompagnie Gießen-Stadttheater/Gießen/D
-Dance Department, Musik und Kunst Privatuniversität/Vienna/A
-International Ballet Summer School c/o Palucca Hochschule für Tanz/Dresden/D
-Centre International de Danse Rosella Hightower/Summer Stage/
PNSD Cannes-Mougins|Marseille/F
-Civica Accademia d’Arte Drammatica Nico Pepe/Udine/I
-Agora Coaching Project/Reggio-Emilia/I

-Compagnie Linga Theatre Octogone Pully/CH
-Arearea Dance Company Udine/I
supported by
CSS Teatro Stabile di Innovazione, Udine
DANZA&DANZA

under the patronage of
COMUNE di Udine